Inhalt

Organigramm

Herzlich willkommen auf dem Organigramm der Stadtverwaltung Bargteheide.

An dieser Stelle möchten wir Ihnen unsere Verwaltung mit ihren vielfältigen Tätigkeitsbereichen vorstellen. Die Informationen bieten Ihnen die Möglichkeit, sich auf einen Besuch in unserem Hause oder in sonstigen Angelegenheiten vorzubereiten.

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Rathauses.

  1. Fachbereich 1

    Inneres und Bildung

    1. Beschaffung und Ganztagsbetreuung
      Beschaffung und Ganztagsbetreuung
      1. Frau Jensen (-104)
      Kindert. u. Tagespfl
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-107)
      Schulentwickl./Schulkosten
      Schulentwicklung/Schulkosten
      1. Frau Hartung (-103)
      Schulverwaltung
      Schulverwaltung
      1. Frau Hassert (-108)
    2. EDV-Koordination
      EDV-Koordination
      1. Frau Groll (-112)
      Gremienbetreuung
      Gremienbetreuuung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation
      Organisation
      1. Frau Zimmer (-105)
      Organisation u. Gremienbetreuung
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Schönfeld (-109)
      Projekt- und Prozessmanagment
      Projekt- und Prozessmanagement
      1. Frau Schönfeld (-109)
    1. Beschaffung und Ganztagsbetreuung
      1. Frau Jensen (-104)
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-107)
      Schulentwicklung/Schulkosten
      1. Frau Hartung (-103)
      Schulverwaltung
      1. Frau Hassert (-108)
    2. EDV-Koordination
      1. Frau Groll (-112)
      Gremienbetreuuung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Schönfeld (-109)
      Projekt- und Prozessmanagement
      1. Frau Schönfeld (-109)
  2. Fachbereich 2

    Finanzen und Wirtschaft

    1. Abgaben/Steuern
      Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      Abwassergebühren
      1. Frau Ahrens (-213)
      Controlling
      Controlling
      1. Herr Födisch (-201)
      Haushaltswesen
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaften
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Witt (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­streck­ungs­­innendienst
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Voll­streck­ungs­­außendienst
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
    1. Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      1. Frau Ahrens (-213)
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Witt (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
  3. Fachbereich 3

    Bürgerservice und Soziales

    1. Infothek
      Infothek
      1. Frau Ebert-Kübel (-311)
      Standesamt und Soziales
      Standesamt u. Soziales
      1. Frau Hansen (-301)
    2. Asylbewerberl.
      Asylbewerberleistungen
      1. Frau Wenk (-316)
      KiTa-Gebühren / Asylbewerberleistungen
      Asylbewerberleistungen und KiTa-Gebühren
      1. Frau Kullmann (-308)
      Soziale Hilfen
      Soziale Hilfen
      1. Frau Assmy (-310)
      Soziale Hilfen / Wohngeld
      Soziale Hilfen u. Wohngeld
      1. Frau Will (-309)
      Sport / Freizeit / Erholung
      Sport, Freizeit und Erholung
      1. Frau Schepers (-312)
  4. Fachbereich 4

    Planung, Umwelt und öffentliche Sicherheit

    1. Ordnungsbehörde
      Allgemeines Ordnungsrecht, örtliche Ordnungsbehörde
      1. Herr Fleischmann (-406)
      2. Frau Justus (-407)
      Verkehrsangel./Feuerwehr
      Verkehrs­angelegenheiten & Feuerwehr
      1. Herr Sommer (-408)
    2. Bauleitplanung
      Bauleitplanung und Verkehrsplanung
      1. Herr Schröter (-401)
      2. Herr Wagner (-402)
      Bau­ordung
      Bauordnungsverwaltung
      1. Frau Matysik (-403)
    3. Klima
      Klimaschutz
      1. Frau Lenz (-405)
      Umwelt
      Umweltangelegenheiten
      1. Herr Degenhardt (-404)
  5. Fachbereich 5

    Bau und Liegenschaften

    1. Gebäudeunterhaltung
      Technisches Gebäudemanagement (baul. Unterhaltung)
      1. Frau Bumann (-507)
      2. Herr Jankowsky (-508)
      3. Herr Wohlfahrt (-506)
      Liegen­schafts­­bewirtschung
      Wirtschaftliches Gebäudemanagement
      1. Frau Schodrok (-509)
    2. Techn. Bauverwaltung
      Technische Bauverwaltung
      1. Herr Wannewitz (-505)
  6. Stabsstelle

    1. Referent der Bürgermeisterin
      Referent der Bürgermeisterin
      1. Herr Alexander Wagner (-902)
      Informations­sicherheit/Datenschutz
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/KSA
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)
      Kultur/Veranstaltungen
      Kultur und Veranstaltungen
      1. Frau Malchau (-906)
      2. Frau Schlie (-907)
      Stadtarchiv
      Stadtarchiv
      1. Frau Volland (-904)
    1. Referent der Bürgermeisterin
      1. Herr Alexander Wagner (-902)
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)