Inhalt

Organigramm

Herzlich willkommen auf dem Organigramm der Stadtverwaltung Bargteheide.

An dieser Stelle möchten wir Ihnen unsere Verwaltung mit ihren vielfältigen Tätigkeitsbereichen vorstellen. Die Informationen bieten Ihnen die Möglichkeit, sich auf einen Besuch in unserem Hause oder in sonstigen Angelegenheiten vorzubereiten.

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Rathauses.

  1. Fachbereich 1

    Inneres und Digitalisierung

    1. Fachdienstleitung Inneres
      Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Scheib (-111)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation
      Organisation
      1. Frau Zimmer (-105)
      Organisation u. Gremienbetreuung
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Kostyra (-106)
      Stadtarchiv
      Stadtarchiv
      1. Frau Krogh (-108)
      Vergabe und Fördermittel
      Vergabe und Fördermittel
      1. Herr Blum (-116)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      EDV-Koordination
      EDV-Koordination
      1. Frau Alms (-109)
      Informationstechnik und Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
    1. Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Scheib (-111)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Kostyra (-106)
      Vergabe und Fördermittel
      1. Herr Blum (-116)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      EDV-Koordination
      1. Frau Alms (-109)
      Informationstechnik und Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
  2. Fachbereich 2

    Finanzen und Wirtschaft

    1. Abgaben/Steuern
      Abgaben & Steuern
      1. Frau Hogrefe (-203)
      Abwassergebühren
      Abwassergebühren
      1. Herr Manneck (-213)
      Controlling
      Controlling
      1. Frau Schiller (-201)
      Haushaltswesen
      Haushaltswesen
      1. Frau Besmehn (-202)
      Liegenschaften
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasselbusch (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      Ausgabenbuchhaltung
      Buchhaltung
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­streck­ungs­­innendienst
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Voll­streck­ungs­­außendienst
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
    1. Abgaben & Steuern
      1. Frau Hogrefe (-203)
      Abwassergebühren
      1. Herr Manneck (-213)
      Haushaltswesen
      1. Frau Besmehn (-202)
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasselbusch (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
  3. Fachbereich 3

    Bürgerservice, Bildung und Soziales

    1. Infothek
      Infothek
      1. Frau Pipia (-311)
      Standesamt und Soziales
      Standesamt u. Soziales
      1. Frau Hansen (-301)
    2. Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      1. Herr Wagner (-302)
      Beschaffung Schulen und Ganztagsbetreuung
      1. Frau Larsen (-315)
      Kindert. u. Tagespfl
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-318)
      Schulentwickl./Schulkosten
      Schulentwicklung/­Schulkosten
      1. Frau Hartung (-314)
      Schulverwaltung
      Schulverwaltung
      1. Frau Hasenkampf (-317)
      Sport / Freizeit / Erholung
      Sport, Freizeit und Erholung
      1. Frau Schepers (-312)
    3. Asylbewerberl.
      Asylbewerberleistungen
      1. Frau Bruns (-309)
      Soziale Hilfen
      Soziale Hilfen
      1. Frau Sievers (-309)
      Soziale Hilfen und Hilfen zum Lebensunterhalt
      Soziale Hilfen und Hilfen zum Lebensunterhalt
      1. Frau Assmy (-310)
      Wohngeld
      Wohngeld
      1. Frau Meier (-308)
  4. Fachbereich 4

    Planung, Umwelt und öffentliche Sicherheit

    1. Bauleitplanung
      Bauleitplanung und Verkehrsplanung
      1. Herr Schröter (-401)
      2. Herr Sollich (-402)
      Bau­ordung
      Bauordnungsverwaltung
      1. Frau Jensen (-403)
      Stadtplanung
      Stadtplanung
      1. Herr Winterberg (-412)
    2. Umwelt
      Umweltangelegenheiten
      1. Frau Marquardt (-414)
      2. Frau Wilke (-404)
    3. Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      1. Frau Zimmermann (-416)
      Ordnungsbehörde
      Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      1. Frau Justus (-407)
      Verkehrsangel./Feuerwehr
      Verkehrs­angelegenheiten & Feuerwehr
      1. Frau Reder (-411)
  5. Fachbereich 5

    Bau und Liegenschaften

    1. Techn. Bauverwaltung
      Technische Bauverwaltung
      1. Herr Wannewitz (-505)
    2. Liegen­schaftsbewirtschaftung
      Liegenschaftsbewirtschaftung
      1. Frau Schodrok (-509)
      Gebäudeunterhaltung
      Technisches Gebäudemanagement (baul. Unterhaltung)
      1. Frau Bumann (-507)
      2. Herr Rahrt (-508)
      3. Herr Wohlfahrt (-506)
      Verwaltungsstelle Bau und Liegenschaften
      Verwaltungsstelle Bau und Liegenschaften
      1. Frau Valett (-512)
  6. Stabsstelle

    1. Leitung Stabsstelle - Referent der Bürgermeisterin
      Leitung Stabstelle
      1. N.N. ()
      Informations­sicherheit/Datenschutz
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/KSA
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)
      Kultur/Veranstaltungen
      Kultur und Veranstaltungen
      1. Frau Jahn (-907)
      2. Frau Malchau (-906)
    1. Leitung Stabstelle
      1. N.N. ()
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)
      Kultur und Veranstaltungen
      1. Frau Jahn (-907)
      2. Frau Malchau (-906)