Inhalt

Organigramm

Herzlich willkommen auf dem Organigramm der Stadtverwaltung Bargteheide.

An dieser Stelle möchten wir Ihnen unsere Verwaltung mit ihren vielfältigen Tätigkeitsbereichen vorstellen. Die Informationen bieten Ihnen die Möglichkeit, sich auf einen Besuch in unserem Hause oder in sonstigen Angelegenheiten vorzubereiten.

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Rathauses.

  1. Fachbereich 1

    Inneres und Digitalisierung

    1. Fachdienstleitung Inneres
      Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Scheib (-111)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation
      Organisation
      1. Frau Zimmer (-105)
      Organisation u. Gremienbetreuung
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Kostyra (-106)
      Stadtarchiv
      Stadtarchiv
      1. Frau Krogh (-108)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      EDV-Koordination
      EDV-Koordination
      1. Frau Alms (-109)
      Informationstechnik und Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      Projekt- und Prozessmanagement
      Projekt- und Prozessmanagement
    1. Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Scheib (-111)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Kostyra (-106)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      EDV-Koordination
      1. Frau Alms (-109)
      Informationstechnik und Digitalisierung
      1. Frau Bohrisch (-112)
      Projekt- und Prozessmanagement
  2. Fachbereich 2

    Finanzen und Wirtschaft

    1. Abgaben/Steuern
      Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      Abwassergebühren
      1. Herr Manneck (-213)
      Controlling
      Controlling
      1. Frau Schiller (-201)
      Haushaltswesen
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaften
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasselbusch (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­streck­ungs­­innendienst
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Voll­streck­ungs­­außendienst
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
    1. Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      1. Herr Manneck (-213)
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasselbusch (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
  3. Fachbereich 3

    Bürgerservice, Bildung und Soziales

    1. Infothek
      Infothek
      Standesamt und Soziales
      Standesamt u. Soziales
      1. Frau Hansen (-301)
    2. Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      1. Herr Wagner (-302)
      Beschaffung Schulen und Ganztagsbetreuung
      1. Frau Larsen (-315)
      Kindert. u. Tagespfl
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-318)
      Schulentwickl./Schulkosten
      Schulentwicklung/­Schulkosten
      1. Frau Hartung (-314)
      Schulverwaltung
      Schulverwaltung
      1. Frau Hasenkampf (-317)
      Sport / Freizeit / Erholung
      Sport, Freizeit und Erholung
      1. Frau Schepers (-312)
    3. Asylbewerberl.
      Asylbewerberleistungen
      Soziale Hilfen
      Soziale Hilfen
      1. Frau Sievers (-309)
      Soziale Hilfen und Hilfen zum Lebensunterhalt
      Soziale Hilfen und Hilfen zum Lebensunterhalt
      1. Frau Assmy (-310)
      Wohngeld
      Wohngeld
      1. Frau Meier (-308)
    1. Infothek
      Standesamt u. Soziales
      1. Frau Hansen (-301)
    2. Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      1. Herr Wagner (-302)
      Beschaffung Schulen und Ganztagsbetreuung
      1. Frau Larsen (-315)
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-318)
      Schulentwicklung/­Schulkosten
      1. Frau Hartung (-314)
      Schulverwaltung
      1. Frau Hasenkampf (-317)
      Sport, Freizeit und Erholung
      1. Frau Schepers (-312)
    3. Asylbewerberleistungen
      Soziale Hilfen
      1. Frau Sievers (-309)
      Soziale Hilfen und Hilfen zum Lebensunterhalt
      1. Frau Assmy (-310)
  4. Fachbereich 4

    Planung, Umwelt und öffentliche Sicherheit

    1. Bauleitplanung
      Bauleitplanung und Verkehrsplanung
      1. Herr Schröter (-401)
      2. Herr Sollich (-402)
      Bau­ordung
      Bauordnungsverwaltung
      1. Frau Jensen (-403)
      Stadtplanung
      Stadtplanung
      1. Herr Winterberg (-412)
    2. Umwelt
      Umweltangelegenheiten
      1. Frau Marquardt (-414)
      2. Frau Wilke (-404)
    3. Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      1. Herr Fleischmann (-406)
      Ordnungsbehörde
      Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      1. Frau Justus (-407)
      Verkehrsangel./Feuerwehr
      Verkehrs­angelegenheiten & Feuerwehr
      1. Frau Reder (-411)
  5. Fachbereich 5

    Bau und Liegenschaften

    1. Techn. Bauverwaltung
      Technische Bauverwaltung
      1. Herr Wannewitz (-505)
    2. Liegen­schaftsbewirtschaftung
      Liegenschaftsbewirtschaftung
      1. Frau Schodrok (-509)
      Gebäudeunterhaltung
      Technisches Gebäudemanagement (baul. Unterhaltung)
      1. Frau Bumann (-507)
      2. Herr Jankowsky (-508)
      3. Herr Wohlfahrt (-506)
  6. Stabsstelle

    1. Leitung Stabsstelle - Referent der Bürgermeisterin
      Leitung Stabstelle
      1. N.N. ()
      Fachbereichsübergreifende Assistenz
      1. Frau Pipia (-909)
      Informations­sicherheit/Datenschutz
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/KSA
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)
      Kultur/Veranstaltungen
      Kultur und Veranstaltungen
      1. Frau Malchau (-906)
      2. Frau Schlie (-907)
    1. Leitung Stabstelle
      1. N.N. ()
      Fachbereichsübergreifende Assistenz
      1. Frau Pipia (-909)
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)