Inhalt

Organigramm

Herzlich willkommen auf dem Organigramm der Stadtverwaltung Bargteheide.

An dieser Stelle möchten wir Ihnen unsere Verwaltung mit ihren vielfältigen Tätigkeitsbereichen vorstellen. Die Informationen bieten Ihnen die Möglichkeit, sich auf einen Besuch in unserem Hause oder in sonstigen Angelegenheiten vorzubereiten.

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Rathauses.

  1. Fachbereich 1

    Inneres und Digitalisierung

    1. Fachdienstleitung Inneres
      Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Zimmer (-105)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation u. Gremienbetreuung
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Sievers (-106)
      Stadtarchiv
      Stadtarchiv
      1. Frau Krogh (-108)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Scheib (-111)
      EDV-Koordination
      EDV-Koordination
      1. Frau Groll (-112)
      Projekt- und Prozessmanagement
      Projekt- und Prozessmanagement
      1. Frau Alms (-109)
    1. Fachdienstleitung Inneres
      1. Frau Zimmer (-105)
      Gremienbetreuung/Versicherung
      1. Frau Oldenburg (-110)
      Organisation und Gremienbetreuung
      1. Frau Sievers (-106)
    2. Fachdienstleitung Digitalisierung
      1. Frau Scheib (-111)
      EDV-Koordination
      1. Frau Groll (-112)
      Projekt- und Prozessmanagement
      1. Frau Alms (-109)
  2. Fachbereich 2

    Finanzen und Wirtschaft

    1. Abgaben/Steuern
      Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      Abwassergebühren
      1. Frau Ahrens (-213)
      Controlling
      Controlling
      1. Frau Schiller (-201)
      Haushaltswesen
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaften
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasenkampf (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­streck­ungs­­innendienst
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Voll­streck­ungs­­außendienst
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
    1. Abgaben & Steuern
      1. Herr Grandau (-203)
      Abwassergebühren
      1. Frau Ahrens (-213)
      Haushaltswesen
      1. Frau Galys (-202)
      Liegenschaftsverkehr
      1. Herr Födisch (-204)
      Neues Kommunales Rechnungswesen
      1. Frau Lakies (-214)
      Niederschlagswassergebühr
      1. Frau Hasenkampf (-205)
    2. Ausgabenbuchhaltung
      1. Frau Valett (-211)
      Buchhaltung
      1. Frau Beer (-209)
      Leitung Stadtkasse
      1. Herr Warnemünde (-208)
      Voll­­streck­­ungs­­­innendienst
      1. Frau Hamann (-210)
      Vollstreckungswesen
      1. Herr Türke (-212)
  3. Fachbereich 3

    Bürgerservice, Bildung und Soziales

    1. Infothek
      Infothek
      1. Frau Ebert-Kübel (-311)
      Standesamt und Soziales
      Standesamt u. Soziales
      1. Frau Hansen (-301)
    2. Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      Fachdienstleitung Bildung, Jugend und Sport
      1. Herr Wagner (-302)
      Ganztagsbetreuung
      Ganztagsbetreuung
      1. Frau Larsen (-315)
      Kindert. u. Tagespfl
      Kindertagesstätten und Tagespflege
      1. Frau Otremba (-318)
      Schulentwickl./Schulkosten
      Schulentwicklung/­Schulkosten
      1. Frau Hartung (-314)
      Schulverwaltung
      Schulverwaltung
      1. Frau Larsen (-315)
      Sport / Freizeit / Erholung
      Sport, Freizeit und Erholung
      1. Frau Schepers (-312)
    3. Asylbewerberl.
      Asylbewerberleistungen
      1. Frau Catalyürek (-309)
      2. Frau Wenk (-316)
      KiTa-Gebühren / Asylbewerberleistungen
      Asylbewerberleistungen und KiTa-Gebühren
      Soziale Hilfen
      Soziale Hilfen
      1. Frau Assmy (-310)
      Soziale Hilfen / Wohngeld
      Soziale Hilfen u. Wohngeld
      1. Frau Kullmann (-308)
  4. Fachbereich 4

    Planung, Umwelt und öffentliche Sicherheit

    1. Bauleitplanung
      Bauleitplanung und Verkehrsplanung
      1. Herr Schröter (-401)
      2. Herr Sollich (-402)
      Bau­ordung
      Bauordnungsverwaltung
      1. Frau Jensen (-403)
      Stadtplanung
      Stadtplanung
      1. Herr Winterberg (-412)
    2. Klima
      Klimaschutz
      1. Frau Lenz (-405)
      Umwelt
      Umweltangelegenheiten
      1. Frau Hilgendorf (-404)
    3. Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      Fachdienstleitung Öffentliche Sicherheit und Wahlen
      1. Herr Fleischmann (-406)
      Ordnungsbehörde
      Allgemeines Ordnungsrecht, örtliche Ordnungsbehörde
      1. Frau Justus (-407)
      2. Frau Wilke (-471)
      Verkehrsangel./Feuerwehr
      Verkehrs­angelegenheiten & Feuerwehr
      1. Herr Sommer (-408)
  5. Fachbereich 5

    Bau und Liegenschaften

    1. Techn. Bauverwaltung
      Technische Bauverwaltung
      1. Herr Wannewitz (-505)
    2. Liegen­schaftsbewirtschaftung
      Liegenschaftsbewirtschaftung
      1. Frau Schodrok (-509)
      Gebäudeunterhaltung
      Technisches Gebäudemanagement (baul. Unterhaltung)
      1. Frau Bumann (-507)
      2. Herr Jankowsky (-508)
      3. Herr Wohlfahrt (-506)
  6. Stabsstelle

    1. Leitung Stabsstelle - Referent der Bürgermeisterin
      Leitung Stabstelle
      1. Herr Wagner (A.) (-902)
      fachbereichsübergreifende Assistenz
      fachbereichsübergreifende Assistenz
      1. Frau Pipia (-909)
      Informations­sicherheit/Datenschutz
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/KSA
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)
      Kultur/Veranstaltungen
      Kultur und Veranstaltungen
      1. Frau Malchau (-906)
      2. Frau Schlie (-907)
    1. Leitung Stabstelle
      1. Herr Wagner (A.) (-902)
      fachbereichsübergreifende Assistenz
      1. Frau Pipia (-909)
      Informationssicherheit/Datenschutz
      1. Frau Hübner (-905)
      Internetredaktion/Haftpflichtschäden
      1. Herr Hahlbrock (-908)